Восемнадцать штыковых ран

    Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2012-01-28-09-03-28.html/

    Восемнадцать штыковых ран: миниатюра Валентина Пикуля о цене победы

    Дата публикации: 26 апреля 1987 года

    Миниатюра "Восемнадцать штыковых ран" Валентина Пикуля рассказывает о солдате, который выжил во время Великой Отечественной войны, но остался инвалидом. Главный герой получил 18 штыковых ран, но продолжил бороться за Родину. Автор подчеркивает, что победа имеет свою цену, и эту цену несут солдаты, воюя за свою страну.

    Миниатюра показывает, что война - это не только героизм и слава, но и страдание и потери. Все, кто участвует в войне, платят высокую цену, и никто не остается без шрамов и ран. Автор говорит о том, что победа в войне имеет свою цену, и эта цена может быть очень высокой. Она может включать в себя потери друзей и близких, но истинные герои продолжают бороться до конца.

    Кроме того, миниатюра показывает, что люди, которые принимают участие в войне, являются настоящими героями, даже если они не выигрывают. Они борются за свою Родину и защищают своих сограждан, даже если это означает смерть или инвалидность. Автор говорит о том, что истинные герои не просто побеждают, они борются до конца, даже если это означает боль и страдание.

    Таким образом, "Восемнадцать штыковых ран" - это уникальная миниатюра Валентина Пикуля, которая говорит о цене победы. Она показывает, что победа в войне имеет свою цену, и что эта цена может быть очень высокой. Миниатюра напоминает нам о том, что война - это не только героизм и слава, но и страдание и потери. Она учит нас уважать и помнить о тех, кто не вернулся из войны, и о тех, кто продолжает бороться до конца.

    Нагло передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2012-01-28-09-03-28.html/

    Отрывок из романа Восемнадцать штыковых ран

    Дворника одарили рублем, чтобы выносил жениха на улицу, ибо свадьбе с таким пьяницей не бывать, но тут Жерве вскочил, совершенно трезвый, заверяя публику:

    - Бог с вами! Да я только пошутил. Отец невесты, важный статский советник, сказал:

    - Не женить бы тебя, а драть за такие шуточки... С тех пор прошло много-много лет. Жерве превратился в старого брюзгливого генерала, и ему, обремененному долгами и болезнями, было уже не до шуток. Однако, читатель, было замечено, что, посещая храмы божий, в дни будние или табельные, генерал не забывал помянуть "раба божия Леонтия", по этому же Леонтию он заказывал иногда панихиды. Это стало для него столь привычно, а сам Александр Карлович так сроднился с этим "Леонтием", что священник, хорошо знавший его семейство, однажды спросил вполне резонно:

    - А разве в роду дворян Жерве были когда Леонтии?

    - Нет, не было, - отвечал старик почти сердито. - Но и меня не было бы на свете, если б не этот Леонтий по прозванию Коренной, который в лютейшей битве при Лейпциге восприял от недругов сразу ВОСЕМНАДЦАТЬ штыковых ран, чтобы спасти всех нас, грешных, от погибели неминучей...

    Наверное, он не раз слышал, как распевали солдаты в строю:

    Сам Бонапарт его прославил,

    Приказ по армии послал,

    В пример всем русского поставил,

    Чтоб Коренного всякой знал